中国·安徽·合肥 肥东县委党史研究室 肥东史志网 今天是:2018年6月19日 星期二 天气:

温光春

发布时间:2012-11-25   浏览:4844

 

温光春
温光春,民国30年(1941年)10月生,桥头集镇茨柯坟村人。解放军中将。副兵团级领导干部。
温光春1962年7月加入中国人民解放军。历任南京军区某师战士、卫生班班长、代理医助、团后勤见习参谋。1966年1月加入中国共产党。1967年10月起历任60军后勤部战勤处见习参谋、参谋、副处长、处长。1979年5月至1981年11月,以军事专家身份赴非洲扎伊尔(今刚果民主共和国)工作。1982年入解放军后勤学院学习,后历任南京军区60军某师后勤部长、60军后勤部副部长、浙江省军区后勤部部长。1985年10月任总后勤部司令部副参谋长,1986年9月入国防大学国防研究系学习。1990年6月任总后勤部司令部参谋长。1995年1月任总后勤部部长助理,1996年7月任总后勤部副部长,协助部长分管全军后勤战备、训练、科研和业务管理等工作,主管总后系统外事及总后机关和直属单位军事行政工作。参与组织制定“九五”、“十五”军队后勤建设计划、军事斗争后勤准备计划、全军后勤科研和自动化建设规划等政策法规;参与指挥协调“96东南沿海联合军事演习”、“98特大洪涝抢险救灾”以及中国人民解放军进驻香港、澳门等重大军事行动的后勤保障等重要任务。
温光春先后兼任中华人民共和国边防委员会委员,国防动员委员会委员,国家最高科学技术评审委员会副主任委员;中国人民解放军军史编写领导小组副组长,全军编审作战条令委员会副主任;中国军事学会副会长,中国孙子兵法研究会第一副会长等职。1988年9月被授予少将军衔,1997年7月晋升为中将军衔。第八届、第九届、第十届全国人大代表,第十届全国政协委员。